Merkzetterl
Das Merkzetterl ist leer.
Marc_Wilding_web

Marc Wilding

Meine Bewertungen

Bewertung vom 28.06.2019
4
Sehr unterhaltsam geschrieben! Wer die griechische Mythologie mag wird bei diesem Buch auf seine Kosten kommen.
...mehr
ZitatGriechenland
Bewertung vom 17.05.2019
Supermacht Wissenschaft

Supermacht Wissenschaft

Unsere Zukunft zwischen Himmel und Hölle
Verkaufsrang74inBiologie
BuchGebunden413 SeitenDeutsch
EUR23,70
lieferbar
5
Ich durfte dieses sehr klugen und freundlichen Mann bei einer Lesung kennenlernen. Das Buch ist sehr spannend geschrieben und beschreibt in eindrucksvoller Weise wie sich die Technik weiterentwickelt. Des weiteren gibt das Buch immer wieder Szenarien wie die Technik den Menschen weiter hilft oder versklavt. Erinnert mich persönlich in ein paar Ansätzen an Harari. Top!
...mehr
Bewertung vom 11.05.2019
Madame le Commissaire und der Tod des Polizeichefs

Madame le Commissaire und der Tod des Polizeichefs

Ein Provence-Krimi
Verkaufsrang138inKriminalromane TB
BuchKartoniert, Paperback368 SeitenDeutsch
EUR10,30
lieferbar
5
Super schöne Urlaubslektüre! Spannend geschrieben, ich muss echt mal in die Provence.
...mehr
ZitatUrlaubslektüre
Bewertung vom 10.05.2019
3  2  1 - Im Kreis der Verschwörer

3 2 1 - Im Kreis der Verschwörer

Verkaufsrang232inKriminalromane TB
BuchKartoniert, Paperback621 SeitenDeutsch
EUR15,50
lieferbar
3
Spannend geschrieben für meinen Geschmack aber etwas zu langatmig geschrieben.
...mehr
ZitatVerschwörung in der Politik
Bewertung vom 10.05.2019
Das Totenschiff

Das Totenschiff

Verkaufsrang1999inScience Fiction TB
BuchKartoniert, Paperback413 SeitenDeutsch
EUR10,30
lieferbar
5
Wow, sehr spannend und gruselig. Die Arche wird in einer Höhle gefunden und da drinnen lauert das Grauen...
...mehr
ZitatSpannend
Bewertung vom 10.05.2019
Das Lächeln der Fortuna

Das Lächeln der Fortuna

Waringham Trilogie 1
Verkaufsrang164inHistorische Romane TB
BuchKartoniert, Paperback1200 SeitenDeutsch
Lübbe1997
EUR15,40
lieferbar
5
Meine liebste Mittelalterreihe. Gable hat mir die Englische Geschichte in mein Herz gebracht.
...mehr
ZitatEngland
Bewertung vom 10.05.2019
GIER - Wie weit würdest du gehen?

GIER - Wie weit würdest du gehen?

Der neue Bestseller vom Blackout-Autor
Verkaufsrang47inKriminalromane
BuchGebunden448 SeitenDeutsch
EUR24,70
lieferbar
4
Ein spannender Thriller, mit einer Verschwörung die weit reicht... Mir persönlich gefallen die Wirtschaftstheorien sehr die immer wieder beschrieben werden. Man lernt auch noch Wirtschaft neben einer spannenden Geschichte.
...mehr
ZitatWirtschaftskrise
Bewertung vom 10.05.2019
Imperator

Imperator

Die Rom-Serie 16 - Roman
Verkaufsrang241inHistorische Romane TB
BuchKartoniert, Paperback527 SeitenDeutsch
EUR10,30
lieferbar
5
Ich bin sein größter Fan und habe natürlich schon alle vorherigen Bände gelesen.
...mehr
ZitatSpannend
Bewertung vom 09.05.2019
Eine kurze Geschichte der Menschheit

Eine kurze Geschichte der Menschheit

Verkaufsrang1inBiologie
BuchKartoniert, Paperback528 SeitenDeutsch
EUR15,50
lieferbar
5
Ein großartiges Buch wo sich Geschichte, Wissenschaft, Wirtschaft und Religion treffen. Ein absolutes muss dieses Buch vereinigt so viele Themen in einem.
...mehr
ZitatHammer
Bewertung vom 08.05.2019
Time for Change

Time for Change

Wie ich meiner Tochter die Wirtschaft erkläre
Verkaufsrang531inWirtschaft
BuchKartoniert, Paperback176 SeitenDeutsch
Lübbe2016
EUR11,30
lieferbar
5
Spannend und überaus gut erklärt Varoufakis hier die Entstehund der Wirtschaft. Hammer!
...mehr
ZitatWirtschaft spannend erklärt!
Bewertung vom 07.05.2019
Die Templer

Die Templer

Aufstieg und Untergang von Gottes heiligen Kriegern
Verkaufsrang84inGeschichte
BuchGebunden508 SeitenDeutsch
EUR28,80
lieferbar
4
Sehr gut recherchiert und ausführlich beschrieben. Ein Manko für mich: Die Bücher von Dan Jones (Die Plantagenets) sind bisher nur auf Englisch erschienen.
...mehr
ZitatMittelalterfans aufgepasst!
Bewertung vom 16.04.2019
Der Exorzismus der Gretchen Lang

Der Exorzismus der Gretchen Lang

Horrorthriller
Verkaufsrang738inScience Fiction TB
BuchKartoniert, Paperback371 SeitenDeutsch
EUR17,50
lieferbar
5
Puhhh echt harte Ware... Nichts für schwache Nerven... Der Aufbau ist flüssig, der Autor führt den Leser langsam in das Leben der Mädchen ein. Und Bumm ganz plötzlich wird es unheimlich. Ich hatte oft Gänsehaut und ich muss gestehen auch Angst!
...mehr
ZitatSpannend und Horror Pur!
Bewertung vom 05.04.2019
4
TOP! Damals wie ich noch in die Schule ging habe ich Eragon verschlungen und das mehrmals hintereinander. Ich habe mich sehr gefreut diese sehr gelungene Fortsetzung zu lesen. Einziger Kritikpunkt: Dieses Buch ist viel zu kuuuuurz!! Leider ist man sehr schnell damit durch ich hoffe die nächsten Bände werden länger!
...mehr
ZitatTop zu lesen!
Bewertung vom 05.04.2019
China First

China First

Die Welt auf dem Weg ins chinesische Jahrhundert
Verkaufsrang369inGeschichte
BuchGebunden480 SeitenDeutsch
EUR26,80
lieferbar
5
Dieses Buch liest sich sehr flüssig und ist sehr gut recherchiert. Man merkt dass Hr.Sommer sehr viel Erfahrung und Fachkenntnis über China besitzt. Ich persönlich mag es wenn Fachbücher spannend geschrieben sind und nicht trocken. Eine sehr gute und spannende Lektüre mit der man China mit etwas anderen Augen zu sehen lernt.
...mehr
ZitatLesenswert
Bewertung vom 16.03.2019
4
Sehr gut recherchiertes Buch! Sehr spannend und sehr nahe an der Wahrheit.
...mehr
ZitatErschreckend !!
Bewertung vom 19.02.2019
Der verlorene Sohn

Der verlorene Sohn

Roman
Verkaufsrang3059inKriminalromane TB
BuchKartoniert, Paperback480 SeitenDeutsch
EUR11,40
lieferbar
4
Man muss sich mal vorstellen dass der eigene Sohn oder die Tochter eine berühmte Persönlichkeit ermordet... Um genau darum geht es in diesem Buch der Vater erfährt aus den Nachrichten dass sein Sohn den Präsidentschaftskandidaten ermordet hat ein Schock! Der Autor erzählt fesselnd von Anfang an die Geschichte und der Jagd des Vaters nach Antworten. Nebenbei wird auch die Geschichte des Sohnes erzählt. Geschichtlich kommt man auch auf seine Kosten denn berühmte Mörder werden ausführlich nebenbei beschrieben.
...mehr
ZitatSehr gelungen!
Bewertung vom 19.02.2019
Sturm der Adler

Sturm der Adler

Verkaufsrang268inHistorische Romane TB
BuchKartoniert, Paperback542 SeitenDeutsch
Lübbe2019
EUR11,40
lieferbar
5
Mich persönlich hat die Römische Geschichte speziell die Römische Armee schon immer fasziniert. Und dieses Buch ist voller Action, Gewalt und Historischer Begebenheiten. Für alle Leser von Simon Scarrow und Robert Fabbri bestens geeinigt!
...mehr
ZitatSehr lesenswert
Bewertung vom 11.02.2019
Die andere Frau

Die andere Frau

Verkaufsrang357inKriminalromane TB
BuchKartoniert, Paperback480 SeitenDeutsch
EUR15,50
lieferbar
5
Ich liebe Michael Robotham. Dieses Buch ist so spannend wie seine letzten Bände. Leider hatte ich dieses Buch schon nach 2 Tagen ausgelesen.
...mehr
ZitatGänsehaut!
Bewertung vom 11.02.2019
Der Spielmann

Der Spielmann

Die Geschichte des Johann Georg Faustus
Verkaufsrang1369inRoman-Erzählung-Antholog.
BuchGebunden784 SeitenDeutsch
EUR22,70
lieferbar
5
Dieses Buch ist eine Mischung aus Geschichte, Thriller und einen Hauch Fantasy. Die Geschichte ist meisterhaft und sehr spannend erzählt ich freue mich sehr auf den 2ten Band!
...mehr
ZitatHammer!
Bewertung vom 11.02.2019
Angstrausch

Angstrausch

Verkaufsrang2646inKriminalromane TB
BuchKartoniert, Paperback464 SeitenDeutsch
EUR10,30
lieferbar
3
Gut geschrieben. Für alle Freunde des extrembergsteigens geeignet. Zwischendurch schwitzt man Blut es gibt einige Stellen die nichts für schwache Nerven sind. Das Ende ist meiner Meinung nach nicht so gelungen.
...mehr
ZitatAdrenalin

Verlauf